Posted 19 января 2011,, 14:57

Published 19 января 2011,, 14:57

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Инспекторов ГИБДД начнут оснащать видеорегистраторами

19 января 2011, 14:57
Управление ГИБДД по Белгородской области начало эксперимент по внедрению видеорегистраторов и устройств записи в автомобилях ДПС. Пока в регионе их единицы. Однако, по словам главы регионального управления ГИБДД Николая Смолякова, они уже доказали свою эффективность.

В Белгородской области закупили пока только два видеорегистратора для инспекторов. Один из них стационарно установлен в автомобиле ДПС. Второй, менее громоздкий, крепится прямо на амуницию инспектора. Для записи аудио управление приобрело и 14 диктофонов, которые также уже используют патрули.

По словам Николая Смолякова, управление намерено продолжить внедрение видеорегистраторов. «Анализ показал, что там, где были установлены такие приборы, существенно снизилось число конфликтных ситуаций. Практически исчезли жалобы на инспекторский состав», – отметил глава ГИБДД региона. При этом если при рассмотрении спорной ситуации видеозаписи (или аудиозаписи) таинственным образом исчезнут (касается тех экипажей, которые соответствующим оборудованием оснащены) – такие моменты будут трактоваться не в пользу инспекторов.

Одним из ключевых факторов здесь является и антикоррупционный. Даже скромные два видеорегистратора зафиксировали попытки дачи взяток инспекторам ГИБДД.

Кроме того, в ГИБДД обещают продолжить оснащение дорог области видеосистемами, следящими за дорогами. Для этого создадут Центр автоматической видеофиксации нарушений. Камеры сами будут фиксировать нарушение в обход инспекторов, и обработанная информация будет преобразовываться в штрафы.

Видео предоставлено пресс-службой ГИБДД области

"