Posted 18 ноября 2004,, 11:28

Published 18 ноября 2004,, 11:28

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Каждое третье преступление раскрывает участковый милиционер

18 ноября 2004, 11:28
17 ноября участковые уполномоченные милиции отметили 81-ю годовщину со дня образования их службы.

Институт участковых уполномоченных милиции относится к числу старейших в системе органов внутренних дел. В конце 1922-го-начале 1923 года возникла подхваченная в печати идея о необходимости введения такой должности как участковый надзиратель.

В структуре участковой службы был принят наиболее приемлемый порядок, при котором управление милиции находилось в волостном (районном) центре, а милиционеры работали на своих участках. Их называли участковыми или старшими участковыми милиционерами. В ту пору перед ними ставилась задача обеспечения революционного порядка и общественной безопасности, борьбы с уголовной преступностью на закрепленной территории.

В 1954 году, в период образования Белгородской области, штатным расписанием было предусмотрено 177 должностей участковых инспекторов, в том числе: 14 - в Белгороде, 11 - в Старооскольском, девять - в Алексеевском, по восемь - в Валуйском, от трех до шести - в остальных районах области. Первым руководителем службы был полковник милиции Иван Яковлевич Литовченко.

В 1973 году участковые инспектора милиции были включены в состав уголовного розыска. Руководили их деятельностью заместители начальников уголовного розыска по общей и индивидуальной профилактике. В этот период в области насчитывалось 212 участковых инспекторов.

В наше время более 450 участковых уполномоченных области приняли активное участие в охране общественного порядка, проведении специальной контртеррористической операции в составе временного отдела внутренних дел Курчалоевского района Чеченской республики, большинство из которых представлено к правительственным и ведомственным наградам.

Сегодня назрела необходимость дальнейшего совершенствования службы. В связи с этим в 2002 году МВД РФ издан приказ «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», которым предусмотрены новые формы их работы. В связи с увеличением денежного содержания за счет областного бюджета в настоящее время не возникает проблем с комплектованием подразделений участковых. В соответствии с постановлением главы администрации области от 21 мая 2001 года «Об установлении ежемесячной доплаты к заработной плате некоторых категорий сотрудников милиции общественной безопасности Белгородской области» участковым уполномоченным милиции установлена ежемесячная доплата к заработной плате в размере 1300 рублей, а их помощникам - в размере 465 рублей. Начисление указанной доплаты происходит дифференцировано, исходя из результатов оперативно-служебной деятельности каждого участкового за месяц.

Участковый уполномоченный милиции - должностное лицо органов внутренних дел, находящееся ближе всего к населению. Эта особенность его положения объясняется не только характером работы, кругом решаемых задач, но и тем, что его рабочее место находится на закрепленном за ним участке. В отличие от других сотрудников органов внутренних дел, являющихся, так сказать, специалистами узкого профиля, участковые уполномоченные - универсалы.

По их поведению, по отношению к исполнению своих обязанностей, профессиональному уровню народ судит о работе милиции в целом.

События последних лет показывают, что особую угрозу безопасности страны представляют террористические и экстремистские проявления. Преступники проявляют крайнюю агрессивность и жестокость. В этих условиях от каждого участкового непосредственно зависит состояние правопорядка на обслуживаемых административных участках, оказание своевременной помощи гражданам, защита их жизни и здоровья, имущественных прав от криминального посягательства.

В настоящее время численность службы участковых уполномоченных милиции области составляет менее пяти процентов от кадрового состава всей милиции. Однако они выполняют самый большой объем работы. На их долю приходится каждое третье раскрытое преступление, каждое второе выявленное административное правонарушение, ими рассматривается две трети писем и заявлений граждан, обратившихся в органы внутренних дел.

"