Posted 18 октября 2011,, 15:13

Published 18 октября 2011,, 15:13

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

В Строителе обнаружили авиабомбу

18 октября 2011, 15:13
Сегодня в городе Строителе Белгородской области на территории центральной районной больницы была обнаружена авиабомба SD-70, пролежавшая здесь со времён Великой Отечественной войны. При взрыве осколки такой авиабомбы разлетаются в радиусе одного километра. Сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать из соседних зданий 1 225 человек.
Сюжет
МЧС

Смертоносную находку обнаружили работники «Белрегионтеплоэнерго», проводившие на территории больницы земляные работы. На место происшествия выехали специалисты отделения взрывотехнических работ ГУ МЧС России по Белгородской области во главе с начальником Андреем Косячкиным.

Больных из реанимации перевезли в терапевтическое отделение. Учеников и администрацию средней школы № 2 (всего 832 человека) и 136 жителей дома № 2 на ул. Центральной эвакуировали в ДК «Звёздный», сообщили в пресс-службе МЧС.

Авиабомбу из траншеи извлекали трое спасателей-взрывотехников: Юрий Иванов, Андрей Иванов и Александр Матушкин. Перевозили её к месту уничтожения на специально оборудованном автомобиле. Маршрут следования автомобиля согласовывался с местными властями. В сопровождении ГИБДД и пожарной машины опасную находку перевезли и ликвидировали на специальном полигоне для уничтожения ВОП.

ГУ МЧС по Белгородской области напоминает жителям о том, что при обнаружении взрывоопасных предметов прикасаться к боеприпасам не следует, нужно пометить место находки и сообщить об этом в полицию. Только специалист может определить степень ВОП. По статистике 15 % боеприпасов имеют вторую степень опасности, и перевозить их можно только в том случае, если на это дал добро сапёр.

фото предоставлены пресс-службой МЧС

"