Posted 18 октября 2010,, 11:38

Published 18 октября 2010,, 11:38

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

В Белгороде молодого человека осудили за ложное сообщение об угоне

18 октября 2010, 11:38
14 октября Октябрьский районный суд Белгорода признал виновным 20-летнего жителя областного центра, который обвинил своего друга в угоне машины. За заведомо ложный донос молодой человек заплатит штраф в размере 10 тысяч рублей.

В один из августовских дней двое белгородцев вместе выпивали. Когда спиртное закончилось, решили съездить за новой порцией. Друг осуждённого, не имеющий водительских прав, попросил владельца авто проехаться за рулём, и тот согласился. В итоге машина врезалась в дерево. Виновник ДТП сказал другу, что всё возьмёт на себя и попросил приятеля позвонить из дома в милицию (при себе у молодых людей не было мобильных телефонов).

Юноша, которому принадлежала машина, испугался ответственности, и сообщил милиционерам, что у него угнали автомобиль. Когда наряд ДПС приехал на место аварии, находившийся в то время за рулём молодой человек рассказал, что водительских прав у него нет, и машина ему не принадлежит. Затем, в отделе милиции, виновник ДТП узнал, что так называемый друг заявил об угоне авто. Дальнейшее разбирательство проходило уже в суде.

Там доносчик раскаялся в том, что оклеветал приятеля. Суд учёл его молодой возраст, положительную характеристику и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, сообщили ИА «Бел.Ру» в прокуратуре г. Белгорода.

"