Posted 18 июля 2011,, 09:45

Published 18 июля 2011,, 09:45

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Белгородский облсуд вынес обвинительный приговор грабителям пожилого мужчины

18 июля 2011, 09:45
За разбойное нападение и убийство жителя села Борисовки областной суд приговорил трёх преступников к различным срокам лишения свободы. Два жителя Белгородской области осуждены к 20 годам и 8 годам колонии. Их подельник – житель Липецкой области – приговорён к 3,5 годам.

  В октябре 2010 года преступники решили проникнуть в дом мужчины-инвалида, который продавал в Борисовке самогон. Вооружённые ножом два жителя села под предлогом покупки самогона постучались в окно дома потерпевшего. Житель Липецкой области остался на улице наблюдать за обстановкой. Когда потерпевший открыл окно,  один из грабителей нанёс ему удар кулаком в лицо, проник в дом и открыл входную дверь для второго сообщника. Преступники потребовали показать, где спрятаны деньги, но, обыскав дом, нашли лишь 570 рублей. Требуя деньги, один из нападавших избивал потерпевшего, а затем, нанёс инвалиду два удара ножом. Пожилой мужчина скончался на месте происшествия, сообщает пресс-служба облсуда. 

Раскрыли преступление на месте, т. к. преступников в доме инвалида случайно увидели его родственница и соседка, которые и вызвали милицию. Белгородский областной суд признал жителя посёлка Борисовка наносившего удары ножом виновным в совершении разбойного нападения и убийстве, сопряжённом с разбоем, и осудил его к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Кроме того, с убийцы в пользу сына погибшего инвалида в качестве компенсации за моральный вред взыскано 700 000 рублей. Второй грабитель признан виновным в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору и приговорён к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Третий соучастник – житель Липецкой области – осуждён за грабёж к трём годам шести месяцам лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде Российской Федерации.

"