Posted 18 июня 2010,, 06:32

Published 18 июня 2010,, 06:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Приговор по делу об убийстве белгородского коллекционера вступил в законную силу

18 июня 2010, 06:32
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставила без изменения приговор Белгородского областного суда в отношении трёх преступников, ограбивших и убивших коллекционера монет.

Напомним, что Белгородский областной суд признал виновными жителей Белгородской области Сергея Рыбалка, Владимира Караулова и Максима Бондаренко, ограбивших и убивших коллекционера старинных русских монет.

Преступление они совершили в мае 2009 года в Белгороде. Вооружённые огнестрельным оружием молодые люди проникли в квартиру и, угрожая потерпевшему, потребовали передать им деньги и монеты. Во время нападения один из грабителей несколько раз выстрелил в хозяина квартиры. Мужчина скончался на месте. Обыскав квартиру, преступники похитили деньги и коллекцию, общая стоимость которой свыше трёх миллионов рублей.

Данное уголовное дело рассматривалось в суде с участием присяжных заседателей, которые признали Рыбалка, Караулова и Бондаренко виновными. Рыбалка был приговорён к 19 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей, Караулов – к 14 годам лишения свободы со штрафом в размере 330 тыс. рублей и Бондаренко – к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с них причинённый материальный и моральный ущерб.

Как сообщает Генпрокуратура России, осуждённые не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.

"