Posted 18 апреля 2022,, 12:58

Published 18 апреля 2022,, 12:58

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Белгородец пошёл под суд за поджог дома своего неприятеля

18 апреля 2022, 12:58
Мужчина на момент происшествия был пьян, при себе у него была пятилитровка с горючей жидкостью, поэтому неприязнь к земляку он решил выразить радикально. После поджога житель региона сбежал. Однако после согласился, что виновен, и сотрудничал со следствием. Наказание для него определили Красногвардейский районный суд.
Сюжет
Суд

Происшествие случилось в сентябре 2021 года в Красногвардейском районе. Пьяный мужчина взял пятилитровку с горючей жидкостью и пошёл к дому неприятеля. Он облил этой жидкостью угол стены и бросил горящую спичку, после чего скрылся. Пожар вовремя заметил хозяин дома, благодаря чему обошлось без печальных последствий.

Уголовное дело против поджигателя завели по статье за покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Мужчина признал себя виновным и помогал следствию, что смягчило наказание. Вместе с тем оказалось, что на момент происшествия у него была непогашенная судимость.

В итоге его ограничили в свободе на два года. Приговор житель региона обжаловать не стал.

Из-за неприязни в Белгородской области поджигают не только дома, но и автомобили. Так, в минувшем году в Белгороде мужчина поджёг Renault Logan знакомого из-за конфликта. А в Волоконовском районе местный житель облил бензином ВАЗ-211340 односельчанина: пожара удалось избежать, так как происходящее заметили очевидцы. Поводом для мести стал некачественный ремонт машины.

"