Posted 17 октября 2013,, 11:40

Published 17 октября 2013,, 11:40

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Артистичным ворам пришлось вернуть украденное

17 октября 2013, 11:40
В Белгородской области, чтобы получить деньги с похищенной сберкнижки, преступники разыграли целое театральное представление.
Сюжет
Кража

У шебекинской пенсионерки в январе этого года украли паспорт и сберегательную книжку, на которой лежали 639 000 рублей. Как оказалось, документы похитил заместитель директора одной из организаций социальной службы в ходе обследования её квартиры жилищной комиссией.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД России, воспользовавшись знакомством коллеги с кассиром банка, где хранятся средства потерпевшей, злоумышленник предложил сообщнице вместе снять и поделить их. В долю взяли знакомую-кассира, третью участницу сговора, которую на преступление якобы толкнуло тяжёлое материальное положение.

Чтобы не вызвать подозрения, соучастники придумали театрализованное представление, при этом распределив между собой роли.

Сообщница главаря явилась в банк с чужими документами, изображая пожилую женщину. «Старушка» беспрепятственно прошла в кассу и с помощью пособницы обналичила деньги. Кассир закрыла вклад пенсионерки, а уже вечером сообщники поделили деньги.

Потерпевшая обнаружила пропажу лишь через некоторое время. Позвонив в банк, женщина узнала, что их клиенткой она больше не является. После звонка потерпевшей руководству учреждения и в полицию сотрудница банка написала явку с повинной. Её примеру последовали и пособники. Они активно сотрудничали со следствием и вернули всю украденную сумму. В качестве наказания организатор преступной группы выплатит штраф 240 000 рублей, а его пособницы - по 60 000 рублей каждая. Все участники преступления уволены со своих мест работы. Главаря группы также осудили за похищение документов.

"