Posted 17 июня 2011,, 14:44

Published 17 июня 2011,, 14:44

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Суд требует принять меры к сотрудникам исправительной колонии, разрешавшим заключённым пользоваться мобильными телефонами

17 июня 2011, 14:44
Белгородский областной суд потребовал от начальников региональных управлений ФСИН и ФСБ принять меры в отношении сотрудников исправительной колонии, позволившим заключённым противозаконно пользоваться мобильными телефонами.
Сюжет
Суд

Как сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда, факты нарушения уголовно-исполнительного законодательства установили в ходе судебного заседания по делу о преступной организации, занимающейся распространением героина и гашиша на территории Белгорода. Напомним, что в 2009 году группу создал один из заключённых исправительной колонии строго режима. За свою преступную деятельность мужчина получил 23 года лишения свободы и штраф 950 тысяч рублей. Он руководил группировкой с помощью мобильного телефона, которым пользовался незаконно.

То, что обвиняемый действительно пользовался телефоном и мобильная связь была доступна многим заключённым, подтвердили и свидетели, допрошенные в судебном заседании. По словам осуждённого, сотрудники колонии знали, что у него имеется сотовый телефон, но никаких мер не принимали. Более того, установлено, что часть наркотических средств передавалась ему в колонию. Как утверждают подельники организатора группы, «особых проблем с этим они не испытывали».

Суд считает, что ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей и попустительство в работе начальника ФБУ ИК-7 УФСИН России по Белгородской области и его подчинённых способствовали совершению особо тяжких преступлений.

Частное постановление адресовано руководителям Управления Федеральной службы исполнения наказаний, Управления Федеральной службы безопасности по Белгородской области, а также прокурору региона. В нём суд требует наказать виновных должностных лиц и сообщить о мерах воздействия в течение 30 дней.

"