Posted 17 февраля 2010,, 14:06

Published 17 февраля 2010,, 14:06

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

В Белгородской области в этом году из оборота изъято более 59,5 килограмма курительных смесей

17 февраля 2010, 14:06
Об этом рассказал руководитель областного управления Госнаркоконтроля Владимир Борисовский на сегодняшнем заседании антинаркотической комиссии при губернаторе области.

Как отметили на заседании, принимаемые в России меры по ликвидации каналов поступления наркотиков и снижению уровня наркомании вынуждают наркодельцов искать пробелы в действующем законодательстве, организуя способы распространения новых наркотических и психотропных веществ. Примером этому, по мнению членов областной антинаркотической комиссии, являются курительные смеси, легально поставляемые из-за рубежа.

По словам Владимира Борисовского, курительные смеси могут содержать вещества, которые по воздействию в пять раз сильнее марихуаны. Постановлением правительства РФ от 31 декабря 2009 года курительные смеси, в состав которых входят шалфей предсказатель, голубой лотос, гавайская роза и ряд других растений, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ и запрещены.

С начала этого года органы наркоконтроля изъяли в области более 59,5 кг курительных смесей различных видов, на которые отсутствовали документы, подтверждающие происхождение товара, его качество, соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.

Сегодня на заседании члены антинаркотической комиссии обсудили комплекс профилактических мероприятий по предупреждению употребления курительных смесей среди подростков и молодёжи, в том числе организацию разъяснительной работы в образовательных учреждениях области.

Максим Алтухов

"