Posted 16 ноября 2010,, 07:38

Published 16 ноября 2010,, 07:38

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

В Белгороде осудили афганских нелегалов

16 ноября 2010, 07:38
11 ноября Белгородский областной суд рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконное пересечение Государственной границы РФ. Белгородский регион стал транзитным для двух афганских нелегалов, пытавшихся попасть на Украину, а затем – в Германию.

Двое граждан Афганистана, получив однократные коммерческие российские визы со сроком действия три месяца, в апреле 2010 года прибыли в Москву. По истечении сроков действия въездных виз они решили ехать в Германию для постоянного места жительства транзитом через Украину. В июле они рейсовым автобусом прибыли в Белгород, а затем при помощи пособника из числа местных таксистов доехали до приграничного хутора Панькова Шебекинского района Белгородской области. 30 июля в 500 метрах от линии государственной границы их задержали российские пограничники.

Причиной совершения преступления афганцы назвали тяжёлые условия жизни на родине и невозможность законным путём выехать в Германию на постоянное место жительства.

Суд признал подсудимых виновными в покушении на незаконное пересечение госграницы РФ группой лиц по предварительному сговору. С учётом активного способствования раскрытию преступления, раскаяния в содеянном каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе прокуратуры Белгородской области.

"