Posted 16 июля 2021,, 13:47

Published 16 июля 2021,, 13:47

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

В Белгороде возбудили уголовное дело после гибели ребёнка на пляже в Пикник-парке

16 июля 2021, 13:47
В следственном комитете сообщили о возбуждении дела за причинение смерти по неосторожности. Берег реки там используется как место для купания, но должно контроля за ним нет.

Следственный отдел по городу Белгороду возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса за причинение смерти по неосторожности после того, как в Северском Донце на пляже в Пикник-парке утонул восьмилетний мальчик.

Днём 14 июля он был с родственниками матери на отдыхе на необорудованном для купания берегу Северского Донца вблизи Пикник-парка. Около шести часов вечера мальчик остался ненадолго без присмотра взрослых и решил искупаться.

Он зашёл в воду, но не умел плавать и утонул. Прибывшим на место спасателям и врачам спасти жизнь ребёнка не удалось. Он умер от механической асфиксии при утоплении.

На берегу реки установлены знаки о запрете купания. Там купаются местные жители, но должного контроля со стороны местной власти не ведётся.

Уголовное дело возбудили, чтобы проверить все обстоятельства смерти мальчика. Следователи дадут оценку действиям матери и родственников погибшего, которые оставили его без присмотра. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела о халатности должностных лиц, которые не обеспечили безопасность малолетнего на водном объекте.

"