Posted 16 июля 2010,, 08:40

Published 16 июля 2010,, 08:40

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

По представлению Белгородской транспортной прокуратуры уволены три таможенника

16 июля 2010, 08:40
Белгородская транспортная прокуратура подвела итоги работы в I полугодии 2010 года. В транспортной и таможенной сферах ведомство выявило 535 нарушений законов, направило в суды 45 исков, а по двум фактам материалы переданы в следственные органы для уголовного преследования. В ходе надзора за исполнением законов на ж/д и воздушном транспорте прокуроры выявили 202 нарушения.

Нарушения закона прокуратура обнаружила в действиях транспортной милиции при привлечении граждан к административной ответственности. По результатам проверок были опротестованы 22 незаконных решения. Кроме того, по факту фальсификации двух материалов о привлечении граждан к административной ответственности возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ЛОВД на станции Белгород. Сейчас это дело рассматривается судом.

Отдельным блоком в итоговом докладе прокуратуры представлены и нарушения на таможне. Анализируя уголовные дела по незаконному пропуску через таможенную границу России товаров без надлежащего таможенного контроля в «Нехотеевке», прокуратура установила, что подобные операции совершались дежурными сменами поста по единой схеме при попустительстве руководства. В итоге по представлению транспортной прокуратуры семь сотрудников получили наказания, трое из них уволены со службы. Следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте по фактам превышения служебных полномочий и попустительстве в контрабанде в отношении ряда сотрудников таможни возбудили уголовные дела.

Следственный аппарат Белгородской транспортной прокуратуры в I полугодии возбудил 17 уголовных дел по фактам коррупционных преступления, в суд направлено восемь таких дел.

В суды направлено 25 исков о признании бесхозным имущества, изъятого таможней. Также прокурорские работники обнаружили необоснованное санэпидзаключение специалистов Роспотребнадзора на посту «Нехотеевка» на ввоз и реализацию 20 тонн мака. В итоге груз был задержан уже в Москве из-за повышенного содержания посторонних химических элементов.

"