Posted 16 марта 2010,, 08:28

Published 16 марта 2010,, 08:28

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Белгородские таксисты помогали афганским нелегалам попасть на Украину

16 марта 2010, 08:28
В Белгородской области осуждены таксисты, помогавшие гражданам Афганистана незаконно пересечь российско-украинскую границу.
Сюжет
Граница

В июле 2009 года несколько белгородцев попытались помочь жителям Афганистана и Сомали попасть из России на Украину. В общей сложности за три поездки таксисты доставили в с. Красный Хутор, расположенное в непосредственной близости от границы, 24 афганца и одного сомалийца. Там нелегалам рассказали о дальнейшем маршруте следования и месте нахождения проводника на Украине. За все свои услуги организатор с белгородской стороны получил от иностранцев вознаграждение – по пять тысяч рублей с каждого. Но нелегалы не смогли попасть на Украину и были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

Таксистов поймали при последнем вояже, но организатор их группы тогда успел скрыться с места происшествия. Однако вскоре и он был задержан и предстал перед судом. Действия белгородских перевозчиков суд квалифицировал как пособничество в совершении гражданами иностранного государства незаконного пересечения Государственной границы РФ (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 Уголовного кодекса РФ).

Белгородский областной суд признал таксистов виновными в совершении инкриминируемых деяний. С учётом того, что они полностью признали вину и чистосердечно раскаялись, россиянам было назначено наказание в виде штрафа в сумме от 9 до 15 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры.

А иностранцев Белгородский районный суд за покушение на незаконное пересечение государственной границы приговорил к лишению свободы от 4 до 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

"