Posted 16 февраля 2010,, 07:34

Published 16 февраля 2010,, 07:34

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

В Белгороде осудили интернет-мошенницу

16 февраля 2010, 07:34
Областной суд оставил без изменения приговор жительнице посёлка Борисовка, которая с помощью свой странички в одной из популярных социальных сетей в Интернете завладела 358 тысячами рублей.

Как установило следствие, доверчивый мужчина из Белгорода познакомился с девушкой в апреле 2008 года в социальной сети «ВКонтакте». Мошенница представилась вымышленным именем Рамос Захарой Альбертовной и рассказала, что родилась в семье испанца и русской, а в настоящее время обучается фотографии в Великобритании.

Воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями, женщина рассказала о сложной операции на сердце, которая ей предстоит, и попросила у мужчины денег. Мужчина передал через знакомую девушки 220 тысяч рублей, а затем ещё 138 тысяч рублей. В общей сложности на мнимое лечение девушки ушло 358 тысяч рублей.

Однако когда потерпевший начал сомневаться в правдивости истории, которую ему рассказала борисовская «испанка», он обратился в правоохранительные органы, которые задержали мошенницу.

На предварительном следствии и судебном разбирательстве девушка свою вину не признала, сослалась на несуществующего иностранного доктора, который якобы делал ей пересадку сердца в Москве, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Однако приговором суда девушка признана виновной в совершении мошенничества в крупном размере и осуждена на два года исправительных работ. Помимо этого, суд постановил удержать процент её заработка как в доход государства, так и в пользу доверчивого мужчины.

"