Posted 16 января 2014,, 06:28

Published 16 января 2014,, 06:28

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

Мошенник похитил из бюджета страны три миллиона рублей

16 января 2014, 06:28
Октябрьский районный суд города Белгорода признал виновным мужчину, обвиняемого в совершении четырёх фактов мошенничества в крупном размере, совершённых с использованием своего служебного положения. Ближайшие два года он проведёт в колонии.

Согласно информации прокуратуры Белгородской области, в мае 2010 года мужчина вошёл в состав организованной преступной группы, которой руководил его приятель. Группа занималась хищением денежных средств из бюджета РФ путём незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

Пользуясь служебным положением, преступник подыскивал граждан, которые за денежное вознаграждение становились учредителями обществ с ограниченной ответственностью. Также в обязанности мужчины входило открывать расчётные счета, подписывать фиктивные бухгалтерские и налоговые документы.

Руководитель группы определял количество и наименование создаваемых обществ, изготавливал фиктивные бухгалтерские и налоговые документы о приобретении и реализации товарно-материальных ценностей, предоставлял в налоговый орган декларацию на возмещение НДС.

За неполные два года приятели похитили из российского бюджета чуть более трёх миллионов рублей. Последнее преступление они до конца не довели: в возмещении НДС на сумму более 500 тыс. рублей им отказали.

В ходе предварительного следствия мужчина сотрудничал со следствием. Он давал признательные показания, изобличал в совершении преступлений другого соучастника. Сообщил органу следствия об иных фактах своей преступной деятельности.

Октябрьский районный суд города Белгорода признал мужчину виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

"