Posted 15 декабря 2010,, 10:05

Published 15 декабря 2010,, 10:05

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Сотрудники следственного управления областного УВД направили в суд 2 785 уголовных дел

15 декабря 2010, 10:05
«Уходящий 2010 год для следственного управления был непростым, но со всеми трудностями сотрудники ведомства справились неплохо», – заявил сегодня исполняющий обязанности начальника СУ при УВД по Белгородской области полковник юстиции Андрей Бойко.

По словам Андрея Викторовича, за год следователи направили в суд почти 2 800 уголовных дел, по которым к ответственности привлекли 3 245 обвиняемых. Дел, вернувшихся на дополнительное расследование, было немного (около 3 %), что считается нормальным показателем, а вот нагрузка на каждого сотрудника – в управлении в настоящее время работает 330 человек – оказалась довольно весомой. При этом, как подчеркнул и. о. начальника управления, следователи должны уложиться в отведённые на одно дело два месяца. Конечно, расследования по делам, в которых несколько эпизодов, бывают, но только в исключительных случаях.

На пресс-конференции прозвучало, что качество следствия – самый главный показатель, по которому оценивается работа ведомства, – удалось сохранить на хорошем уровне. Что касается особенно нашумевших событий, то, по словам А. Бойко, управление завершило производство уголовного дела по обвинению организованной группы, продававшей наркотики в Белгороде и Белгородском районе (для этого пришлось опросить более 120 свидетелей и провести 40 очных ставок), и дело о нападении преступной группы на дома шебекинских пенсионеров, в том числе и на квартиру ветерана Великой Отечественной войны (подсудимые получили 18 и 17 лет лишения свободы).

В списке громких значится дело о тонометрах, которые житель Краснодара продавал пенсионерам под видом чудо-средства от хронических болезней, за что и получил более трёх лет тюрьмы, а также дело по обвинению председателя ГСК, обманным путём похитившего деньги у граждан, поверивших, что они, вступив в кооператив, получат участки под гаражи. Известно, что материальный ущерб, причинённый председателем кооператива, составил более 68 млн рублей, а сам он осуждён и проведёт девять лет в местах лишения свободы.

Наталья Антонова

"