Posted 15 апреля 2005,, 12:43

Published 15 апреля 2005,, 12:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В России ограничивается продажа и потребление пива

15 апреля 2005, 12:43
С сегодняшнего дня в России вступает в силу закон «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». После внесения дополнений в Кодекс об административных нарушениях РФ санкции будут применяться и на территории Белгородской области.

Ограничение на распитие пива в любых общественных местах распространяется только на несовершеннолетних. Для остальных граждан РФ ограничивается потребление лишь в тех местах, где запрещена его розничная продажа.

Россиянам запрещено пить пиво в общественном транспорте, в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также организациях культуры, за исключением расположенных в них пунктах общественного питания.

Дополнительные места общественного питания, в которых, возможно, будет запрещена розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, будут определять органы местного самоуправления на подведомственных им территориях.

Что касается регионов, в частности Белгородчины, как пояснили в пресс-службе УВД области, сотрудники милиции начнут применять санкции сразу после того, как будут внесены дополнения в действующий Кодекс об административных нарушениях РФ.

Действие закона распространяется на продажу пива с содержанием этилового спирта более 0,5 процентов. На пиво безалкогольное (крепостью до 0,5 процентов) ограничения не распространились.

Нарушителям нового порядка грозит штраф. Согласно поправкам к Кодексу об административных правонарушениях, одобренных Госдумой пока только в первом чтении, за распитие пива в общественных местах предполагается взимать штраф в размере 1 МРОТ. Ставка МРОТ при расчете штрафов составляет 100 рублей.

Закон был принят Госдумой 9 февраля 2005 года и одобрен Советом федерации 25 февраля. Президент РФ подписал его 7 марта, передает NTV.ru

"