Posted 15 января 2014,, 10:25

Published 15 января 2014,, 10:25

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

В Старооскольском доме престарелых выявлено четыре случая заболевания чесоткой

15 января 2014, 10:25
Инфекционное заболевание обнаружено у двух человек, проживающих в учреждении, а также у двух сотрудников младшего медицинского персонала.

Болезнь обнаружили в ходе проверки, проведённой в Старооскольском доме-интернате для престарелых и инвалидов городской прокуратурой и специалистами контролирующих органов.

Как выяснилось, заболевание начало распространяться из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм в учреждении. Медицинский персонал не контролировал соблюдение правил личной гигиены в интернате, не было своевременной смены и обработки постельного и нательного белья. Проживающие в учреждении люди не проходили необходимых осмотров, которые, в соответствии с санитарными правилами, должны осуществляться не реже двух раз в месяц. А лечение заболевших началось только спустя двое суток после выявления чесотки.

После вмешательства прокуратуры массового распространения инфекционного заболевания удалось избежать. Директор интерната привлечён к административной ответственности, за оказание населению услуг ненадлежащего качества ему придётся заплатить штраф в размере 3 тыс. рублей. Руководителю учреждения также внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства при оказании социально-медицинских услуг.

10 медицинских работников, среди которых врач-терапевт, фельдшер, медицинские сёстры, оштрафованы Старооскольской городской прокуратурой в общей сложности на 5,5 тыс. рублей по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

"