Posted 15 января 2014,, 09:19

Published 15 января 2014,, 09:19

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Белгородец осуждён на два года за избиение полицейского

15 января 2014, 09:19
Сотрудник правоохранительных органов получил закрытую черепно-мозговую травму после того, как потребовал прекратить употребление алкоголя на детской площадке.

Полицейский отдельного батальона ППС УМВД России по Белгороду во время патрулирования городских улиц увидел местного жителя, распивающего на детской площадке пиво. Поскольку это является административным правонарушением, сотрудник органов потребовал прекратить распивать алкогольные напитки. Однако, как отмечает пресс-служба суда, пьяный мужчина, осознавая, что перед ним находится полицейский, с силой ударил его бутылкой по голове, после чего попытался сбежать. Сотрудник полиции бросился догонять нарушителя, и в момент задержания тот оттолкнул от себя представителя правоохранительных органов. Полицейский упал и ударился головой о ступеньку лестницы и стену дома, получив закрытую черепно-мозговую травму.

В отношении белгородца было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих обязанностей».

Во время судебного процесса обвиняемый полностью признал свою вину, раскаявшись в содеянном и извинившись перед сотрудником правоохранительных органов. По его ходатайству уголовное дело рассматривали без исследования доказательств.

При вынесении приговора судом также были учтены смягчающие обстоятельства подсудимого в виде явки с повинной, активного содействия в расследовании уголовного дела, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Обвиняемому были предоставлены и положительные характеристики с места жительства и работы. Однако за последний год подсудимый уже привлекался к административной ответственности, нарушив общественный порядок.

В результате Белгородский суд приговорил обвиняемого к двум годам колонии общего режима. Мужчина был взят под стражу прямо в зале суда. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

"