Posted 14 сентября 2021,, 12:59

Published 14 сентября 2021,, 12:59

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Экс-сотрудника ФСБ осудили за махинации с оборудованием СОРМ в Брянске

14 сентября 2021, 12:59
Военный суд признал мужчину виновным в крупном мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения. Однако от наказания его всё же освободили.

Бывший силовик работал в сфере реализации СОРМ — подразделение, которое занимается прослушиванием телефонных переговоров и получением компьютерной информации.

Экс-силовик Владислав Назаров узнал, что одному из операторов связи необходимо приобрести и установить специальное оборудование. Тогда он предложил компании свои услуги. Назаров выдал не поставленный на учёт в ФСБ аппаратно-программный комплекс, который является портативным оборудованием СОРМ, за стационарное оборудование, пишут «Брянские новости».

Бывший сотрудник ФСБ установил оборудование в офисе компании, зная, что оно не будет работать как положено. За это Назаров получил 394 тыс. рублей.

Подсудимый вину не признал. Он считает, что дело сфабриковали должностные лица регионального управления ФСБ России за то, что он не стал давать показания в отношении своего бывшего начальника.

Суд признал бывшего офицера ФСБ России Владислава Назарова виновным в крупном мошенничестве. Мужчине присудили 400 тыс. рублей штрафа. Но так как срок давности преступления давно истёк, суд освободил Назарова от наказания.

"