Posted 14 сентября 2012,, 13:50

Published 14 сентября 2012,, 13:50

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

В Старом Осколе 14-летний рецидивист за одно утро совершил три преступления

14 сентября 2012, 13:50
Неспокойным выдалось раннее утро 13 сентября для старооскольских полицейских. Сначало поступило сообщение об угоне «Газели», затем о краже автомагнитолы из вазовской «четвёрки». Напоследок пришла информация и о ДТП, в котором пострадал пешеход. Правоохранители и представить себе не могли, что всё это проделал один 14-летний подросток.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Белгородской области, сообщение о сбитом мужчине, который работал на дороге, поступило в дежурную часть в 5:45 утра. Пострадавшего доставили в больницу с тяжёлыми травмами головы и многочисленными переломами. Очевидцы рассказали полицейским, что виновником трагедии был водитель автомобиля «Газель» и описали приметы машины.

Оперативный дежурный ввёл план «Перехват», к поиску злоумышленника подключились наряды вневедомственной охраны. Через несколько минут похожую по приметам машину обнаружил наряд вневедомственной охраны и начал преследование. К погоне присоединились патрули ГИБДД, которые перекрыли все возможные пути отхода подозреваемого. Водителя задержали, им оказался 14 летний подросток.

Как выяснилось позже, «Газель» несовершеннолетний угнал в пять утра от дома в микрорайоне Жукова. Общаясь с подростком, полицейские узнали все подробности бурных криминальных суток молодого человека.

Как отмечают в УМВД, первый раз в поле зрения полицейских парнишка попал в феврале 2011 года, когда самовольно ушёл из дома. Беглеца вернули, однако через месяц он снова убежал. В третий раз эпопея с розыском повторилась спустя четыре месяца. Первый угон подросток совершил в октябре прошлого года, а в феврале 2012-го в отношении него возбудили уголовное дело по грабежу. Несовершеннолетнего поместили в центр временного содержания, однако уже через сутки постановлением суда отпустили домой.

"