Posted 14 сентября 2011,, 11:40

Published 14 сентября 2011,, 11:40

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

В Белгороде арестован предприниматель, который поставлял в детские сады низкосортное мясо

14 сентября 2011, 11:40
Директора предприятия «Эминия», специализировавшегося на поставках мяса в детские сады и исправительные учреждения региона, обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе УВВД по Белгородской области, следствием установлено, что предприниматель намеренно снабжал детсадовские кухни низкосортной продукцией, чтобы получить больше прибыли.

Впервые деятельность мясозаготовительного предприятия, расположенного в Корочанском районе, контролирующие органы проверили в начале лета и обнаружили множественные нарушения санитарных норм. Отходы производства были свалены в кучу у входа в разделочный цех, продукция, готовая отправиться на детские кухни, хранилась на полу. Специалисты Россельхознадзора признают, что тогда в пробах мяса они не обнаружили возбудителей опасных болезней, но это обстоятельство можно считать лишь счастливой случайностью. В Корочанский суд были направлены материалы проверки, требовавшие не только наказать предпринимателя, но и приостановить деятельность самого предприятия. Однако районный суд ограничился штрафом в 15 тысяч рублей.

При этом заготовитель продолжал поставлять низкокачественную продукцию в детские сады и исправительные учреждения. По законодательству для дошкольных учреждений производитель должен поставлять мясо лишь высшей категории, но по факту на этом предприятии такового обнаружить не удалось. На убой сюда поступали только выбракованные и больные животные, мясо которых в детском питании использовать категорически запрещается. При проверке документов предприятия выяснилось, что в свинину высшей категории выбракованное мясо превращалось путём манипуляций с ветеринарными документами.

Уже установлено, что предприниматель поставлял заведомо низкокачественную продукцию в восемь детских садов Белгорода и учреждения УФСИН. По данным первоначальной ревизии, стоимость сделок составила шесть миллионов рублей. Следствию предстоит изучить все контракты на поставку мяса, по которым работал заготовитель. Поэтому не исключена возможность, что список мест сбыта пересортированной свинины будет расширен.

Октябрьский районный суд Белгорода учёл тяжесть совершённого преступления, а так же возможность того, что предприниматель может продолжить свою деятельность, и принял решение об аресте обвиняемого. Против директора фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном и особо крупном размере», сообщает пресс-служба УМВД по Белгородской области.

"