Posted 13 декабря 2010,, 09:58

Published 13 декабря 2010,, 09:58

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

Новогодняя контрабанда не доехала до белгородских магазинов

13 декабря 2010, 09:58
12 декабря пограничники пресекли попытку ввоза на территорию РФ около 300 кг контрабандной пиротехники. Пограничный наряд от отделения «Октябрьский» задержал автомобиль УАЗ-Hunter с белгородскими номерами, который ехал в обход пункта пропуска с территории Украины. В машине были петарды и фейерверки.

Как сообщили в пресс-службе пограничного управления, водитель не подчинился требованию пограничников об остановке, стражам границы пришлось пуститься в погоню и применить спецсредства с шипами. Автомобиль, повредив все четыре колеса, продолжал движение ещё около 2 км, после чего водитель и пассажир (граждане Российской Федерации), бросив машину с грузом, попытались убежать. Однако их задержали пограничники, товар передали сотрудникам УВД.

В отношении задержанных ведётся разбирательство. По предварительным данным, они будут привлечены к ответственности по ст. 18.2 КоАП «Нарушение пограничного режима» и ст. 18.7 КоАП «Неповиновение законному распоряжению военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране государственной границы».

В этот же день пограничники задержали КамАЗ с прицепом без регистрационных номеров в 200 метрах от линии государственной границы на полевой дороге, ведущей к российскому селу Борисовка. В ходе осмотра в грузовике обнаружили товары народного потребления предположительно турецкого производства.

В настоящий момент производится оценка груза и другие необходимые мероприятия в рамках разбирательства, сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

"