Posted 13 октября 2010,, 06:16

Published 13 октября 2010,, 06:16

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

Милиционеры проверили внимательность продавцов в отношении фальшивых банкнот

13 октября 2010, 06:16
C начала 2010 года сотрудники белгородской милиции изъяли из незаконного оборота больше тысячи фальшивых российских купюр. По фактам сбыта подделок возбуждено более 250 уголовных дел. К концу года в России появится более защищённая тысячерублёвая банкнота, а пока стоит остерегаться подделок.

На днях сотрудники оперативно-розыскной части УБЭП УВД по Белгородской области отправились в специальный рейд, для того чтобы проверить бдительность продавцов в отношении фальшивок.

Первым крупным объектом рейда стал центральный рынок города Губкина. Здесь в одном из продуктовых ларьков продавец практически не глядя приняла к оплате фальшивку – самую распространённую среди подделок купюру достоинством одна тысяча рублей. Кстати, для рейда из вещдоков милиционеры выбрали не самые высококачественные фальшивки, сообщили в пресс-службе УВД по Белгородской области. Даже на глаз можно было обнаружить отсутствие двухцветного перелива изображения герба города Ярославля и невысокое качество бумаги.

В одной из торговых точек Старого Оскола только после саморазоблачения сотрудников УБЭП продавец вспомнила о том, что в отделе всё-таки есть детектор, и в качестве работы над ошибками как следует рассмотрела все признаки полученной поддельной тысячерублёвки. К сожалению, констатируют милиционеры, большинство продавцов не пользуются имеющимся оборудованием и проверяют деньги уже после того, как покупатель покинул торговую точку.

А между тем современное детекционное инфракрасное оборудование сводит к нулю возможность пропустить при расчётах фальшивку. Более того, своевременное выявление подделки позволяет сотрудникам милиции оперативно задержать не только саму купюру, но и преступников, подчеркнули в ведомстве.

Кстати, по решению Банка России в конце 2010 года в оборот войдёт новая, более защищённая от подделки тысячерублёвая банкнота.

"