Posted 13 июля 2012,, 13:10

Published 13 июля 2012,, 13:10

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Белгородец забыл в кафе полмиллиона рублей

13 июля 2012, 13:10
Работники общепита вернули сумку с деньгами забывчивому посетителю, но, как оказалось, не тому. За мошенничество в особо крупном размере лжевладелец находки заплатит штраф 70 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба областного УМВД, в дежурную часть Белгородского района обратился местный предприниматель с заявлением о пропаже сумки с ценными вещами. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Стражи правопорядка выяснили, что накануне потерпевший со своей супругой ужинал в кафе в крупном торговом центре. Сумку, в которой помимо документов и рабочих бумаг находилось около 500 тысяч рублей, мужчина оставил около столика. Об этом невнимательный предприниматель вспомнил только утром и сразу же отправился в кафе. Но удивлённая администратор сообщила, что полчаса назад уже отдала потерю владельцу, который не только описал сумку, но и уверенно перечислил её содержимое.

При просмотре записей с камеры видеонаблюдения сотрудник уголовного розыска составил приметный портрет предполагаемого мошенника. По ориентировке работали все сотрудники полиции, и уже на следующий день его личность установили. Узнав, что полицейские вышли на его след, мужчина сам пришёл в отделение полиции.

Выяснилось, что один из работников кафе был знаком со злоумышленником. В день, когда в заведении нашли сумку, он просто рассказал об этом товарищу, не подозревая, что тот использует информацию для совершения преступления.

Явка с повинной и возвращение похищенного имущества в целости и сохранности существенно смягчили приговор. Белгородский районный суд обязал виновного к выплате штрафа в размере 70 тысяч рублей.

"