Posted 13 июня 2012,, 06:44

Published 13 июня 2012,, 06:44

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

В Белгородской области при получении взятки задержаны представители учебного заведения

13 июня 2012, 06:44
В Алексеевке началась доследственная проверка в отношении двух должностных лиц местного техникума, которые за 7 000 рублей попытались продать диплом повара несостоявшемуся абитуриенту.
Сюжет
Взятка

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Белгородской области, житель г. Алексеевки обратился в один из местных техникумов, чтобы получить профессию повара. Однако его товарищ, который отвечал в учебном заведении за приём документов от абитуриентов, рассказал, что набор на поварские курсы уже закончен и придётся ждать следующего захода. При этом приятель намекнул, что можно и не учиться, а получить диплом сразу, естественно, не бесплатно.

Более того, будущему дипломированному кашевару настоятельно рекомендовали остановиться именно на последнем варианте решения его образовательной проблемы. Стоимость свидетельства об окончании поварского курса доброжелатели оценили в 7 000 рублей.

Повторная попытка подать документы в техникум закончилась получением прежнего предложения, альтернатива – общаться с учебным заведением по схеме «приходите завтра». Оказавшись в патовой ситуации: либо взятка и диплом, либо нужно искать учебное заведение в другом городе, – молодой человек обратился за помощью в полицию.

Диплом по ускоренной схеме несостоявшийся абитуриент отправился получать в сопровождении алексеевских оперативников. В момент передачи взятки двух предприимчивых представителей техникума задержали. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 290 УК РФ «Получение взятки», также выясняется причастность задержанных к совершению других аналогичных преступлений.

"