Posted 12 ноября 2021,, 09:14

Published 12 ноября 2021,, 09:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

В Белгороде прокуратура проверила факт утечки азотной кислоты из грузовика

12 ноября 2021, 09:14
Ведомство выявило нарушения требований по охране труда и перевозке опасных грузов. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

В сентябре на улице Константина Заслонова в Белгороде произошла утечка азотной кислоты из ёмкости грузового автомобиля. Выяснилось, что ответственное предприятие нарушило законодательство в сфере охраны труда и перевозки опасных химикатов.

Сотрудники предприятия работали без прохождения инструктажа, директор не прошёл внеочередную проверку знаний по охране труда. Что касается водителя, из авто которого вытекла кислота, то он не проходил медосмотр, а также не имел при себе средств индивидуальной защиты.

Кроме того, как выяснила прокуратура, перед поездкой грузовик не прошёл предрейсовый контроль. В результате в отношении руководителя предприятия вынесено представление.

Напомним, инцидент произошёл 21 сентября на улице Константина Заслонова в Белгороде. В грузовом фургоне авто перевозили 5 тонн азотной кислоты в ёмкостях по одной тонне. При погрузке в одной из ёмкостей появилась трещина. Когда водитель заметил утечку, то припарковался и позвонил в службу спасения.

Ранее эксперт рассказала ИА «Бел.Ру» о возможных последствиях разлива азотной кислоты. Доктор химических наук Ольга Лебедева заявила, что свойства азотной кислоты зависят от её концентрации. Если она концентрированная, то самое неприятное в ней — ожоги, а не токсичность.

"