Posted 12 октября 2020,, 14:51

Published 12 октября 2020,, 14:51

Modified 18 сентября 2022,, 10:55

Updated 18 сентября 2022,, 10:55

Жителям Ярославской области вынесли приговор за расправу над белгородским бизнесменом

12 октября 2020, 14:51
Преступление произошло под Новый год на базе отдыха в Соломино. Избитый предприниматель скончался до приезда медиков. Участники группировки хорошо замаскировались, поэтому процесс их поиска затянулся.
Сюжет
Суд

В ночь на 28 декабря 2018 года на базе отдыха «Причал» в Соломино директор организации и его сотрудники отмечали корпоратив. Праздник прервали неизвестные: они ворвались в помещение, избили бизнесмена, вытащили его на улицу и продолжили расправу уже с помощью ножа.

Нападавшие с места преступления скрылись. Мимоходом они подожгли припаркованный неподалёку автомобиль предпринимателя. Бизнесмен скончался до приезда врачей.

По словам очевидцев, неизвестные были в чёрных масках с прорезями на лице и в перчатках. За всё время они не произнесли ни слова и общались жестами.

Правоохранители установили двух нападавших — жителей Ярославской области. Как оказалось, к преступлению привела личная неприязнь одного из подсудимых. Вместе со знакомыми он приехал из Москвы на базу, совершил преступление, а после уехал обратно.

Мужчины вину не признали. Один подсудимый утверждал, что действительно был в Соломино со знакомыми, но неприязни к погибшему не испытывал и никакого отношения к преступлению не имел, потому что всё это время провёл в машине. Второй участник процесса ссылался на то, что в тот день находился в Ярославле.

Белгородский районный суд признал мужчин виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое по неосторожности привело к смерти потерпевшего (ст. 111 ч. 4 УК РФ), и в уничтожении имущества (ст. 167 ч. 2 УК РФ). Один злоумышленник проведёт 13 лет в колонии строгого режима, другой — 12 лет. Приговор не вступил в силу.

В отношении остальных неустановленных участников расправы уголовные дела выделили в отдельное производство.

"