Posted 12 октября 2012,, 13:57

Published 12 октября 2012,, 13:57

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Белгородец попался на сбыте государственных наград

12 октября 2012, 13:57
По версии следствия, 37-летний житель Белгородской области через Интернет покупал и продавал государственные награды и оружие времён Великой Отечественной войны.

Правоохранители установили, что белгородец при помощи Интернета незаконно приобретал и сбывал госнаграды СССР и РФ, а также совершал аналогичные операции с оружием времён Великой Отечественной войны. В ходе оперативного мероприятия он продал сотрудникам полиции орден Мужества, а также медали «За отвагу» и Суворова. Награды оказались подлинными. В разное время они были вручены конкретным гражданам Советского Союза и Российской Федерации. Впоследствии подозреваемый был задержан при попытке сбыть холодное оружие - штык немецкого производства, четыре ордена и медаль.

С согласия прокурора Горшеченского района Курской области в жилище подозреваемого проведены обыски. Полицейские нашли 145 орденов и 39 медалей СССР и РФ. В коллекции белгородца оказались ордена Ленина, Боевого Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны, Красной Звезды и др., медали «За боевые заслуги», Ушакова, Нахимова, «За отличие в воинской службе» и другие награды. При обыске у подозреваемого изъяли крупные денежные суммы, в том числе в иностранной валюте, документы о пересылке государственных наград, банковские карты, на которые перечислялись деньги за покупки.

Прокурор Горшеченского района Курской области дал согласие органу дознания на возбуждение уголовного дела в отношении 37-летнего жителя Белгородской области. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ «Незаконное приобретение и сбыт государственных наград» и ч. 4 ст. 222 «Незаконный сбыт холодного оружия», сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.

"