Posted 12 июля 2018,, 14:01

Published 12 июля 2018,, 14:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

17 жителей других регионов «разыграл» белгородец на 370 тысяч рублей

12 июля 2018, 14:01
Теперь мужчина проведёт в тюрьме четыре года.

Преступный умысел возник у белгородца в 2017 году. Для этой цели он нашёл в интернете базы операторов сотовой связи удалённых регионов России (преимущественно Свердловской и Новгородской областей). Затем с помощью интернет-сервиса и виртуальных абонентских номеров IP-телефонии разослал аудиосообщения, которые поступали абонентам в виде телефонных звонков. В них содержалась информация о выигрыше 85 тыс. рублей и просьба перезвонить по номеру, с которого поступал звонок.

Отвечая на звонки «победителей», злоумышленник представлялся сотрудником финансового отдела организации, обслуживающей терминалы оплаты и выступающей организатором розыгрыша. Затем он подтверждал ложную информацию о выигрыше. Чтобы получить деньги на свою банковскую карту, он просил абонентов пройти к ближайшему банкомату и перезвонить.

Там жертвы обмана под руководством мужчины подключали к своим банковским картам услугу «Мобильный банк» на телефонные номера преступника и сообщали пароли доступа к личным кабинетам. Обманным путём белгородец также получал от «победителей» реквизиты банковских карт, их номера, включая нанесённые на обратных сторонах карт коды безопасности. После этого он без ведома владельцев переводил денежные средства с их счётов на свои.

Таким образом мужчина совершил 17 преступлений на общую сумму более 370 тыс. рублей. Жертвы мошенничества лишались от 3 до 100 тыс. рублей.

В ходе следствия мужчина признал свою вину и возместил причинённый ущерб.

Октябрьский районный суд Белгорода признал местного жителя виновным в краже и мошенничестве и приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба суда.

"