Posted 12 июля 2012,, 05:22

Published 12 июля 2012,, 05:22

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

В Белгородскую область пытались незаконно ввезти более 10 тонн бразильского мяса

12 июля 2012, 05:22
Пограничники задержали груз у населённого пункта Почаево Грайворонского района при попытке незаконного пересечения украинскими перевозчиками мяса госграницы РФ.
Сюжет
Граница

Как рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, в последнее время на российско-украинской границе активизировались попытки перемещения крупных партий замороженного мяса, произведённого в Аргентине и Бразилии, с целью его легализации на территории области и сбыта местному населению в качестве полуфабрикатов под марками отечественных производителей.

Очередной случай произошёл 11 июля. Около 6 часов утра пограничные наряды отдела в г. Грайвороне у села Почаево (РФ) пресекли попытку незаконного пересечения госграницы украинскими гражданами, перевозившими мясо импортного производства. Задержание осуществлялось в момент перегруза товара из одного автомобиля в другой непосредственно на линии государственной границы. Задержаны пятеро граждан Украины и трое россиян. Вес ввозимой партии мяса составил свыше 10 тонн.

В настоящий момент проводится изучение имеющихся документов, из которых известно, что транзит мясопродуктов осуществлялся по маршруту Бразилия - Польша - Украина. Правоохранительными органами проводится разбирательство.

В Погрануправлении пояснили, что перемещение через границу незаконных товаров остаётся одними из наиболее распространённых видов правонарушений. Только в июле сотрудники погранслужбы выявили свыше десяти попыток ввоза через границу различных запрещённых грузов.

Незаконный ввоз товаров и продовольствия с территории Украины, не прошедших соответствующей проверки и сертификации, может представлять непосредственную угрозу здоровью жителей области, а также способствовать распространению эпидемий среди домашних животных.

"