Posted 12 мая 2012,, 09:23

Published 12 мая 2012,, 09:23

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Разорвавшееся ружьё времён Великой Отечественной войны убило 22-летнего белгородца

12 мая 2012, 09:23
Молодой житель Белгородской области скончался от ранений по дороге в больницу после того, как с друзьями решил проверить найденное противотанковое ружьё времен Великой Отечественной войны.
Сюжет
УМВД

Роковой выстрел произошёл 10 мая в Ивнянском районе. По сообщению пресс-службы регионального УМВД, молодые люди выехали на окраину одного из сёл Ивнянского района и решили выстрелить в остановку общественного транспорта. В результате выстрела затворная группа оружия не выдержала нагрузки.

«В противотанковом ружье произошёл разрыв ствольной коробки в затворной части, и стрелявший частями затвора получил осколочные ранения в области грудной клетки слева и рваную рану кисти правой руки», – сообщают в полиции. 22-летний мужчина скончался по дороге в Ивнянскую ЦРБ.

Друзья пострадавшего сначала рассказали сотрудникам полиции о том, что в костре взорвался снаряд времён Великой Отечественной. Но позже выяснилось, что причиной ранения стало ружьё, которое один из друзей погибшего обнаружил в лесу под Прохоровкой ещё летом 2009 года. Никто из трёх молодых людей, участвовавших в испытаниях ружья, к уголовной ответственности не привлекался, в работе историко-поисковых клубов не участвовал. Позже, молодой человек, который обнаружил оружие, добровольно выдал полицейским хранившиеся в заброшенном доме карабины Мосина и Маузера.

"