Posted 12 апреля 2005,, 13:17

Published 12 апреля 2005,, 13:17

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Способы провоза контрабанды демонстрируют бурную фантазию граждан смежных государств

12 апреля 2005, 13:17
На железнодорожной станции «Белгород» при таможенном контроле пассажирского поезда № 98 «Керчь - Феодосия - Москва», дежурной сменой ТП «Восточный» и сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков в сумке с передачей, находившейся в купе проводника, были найдены 266 таблеток «Трифеда» (в их состав входят сильнодействующие вещества псевдоэфедрин и трипролидин).

Два полиэтиленовых свёртка с таблетками были спрятаны в пол-литровой банке с вареньем. Помимо «Трифеда», там же находились ещё 80 других таблеток. Что это за вещество, пока не установлено. Они направлены на дополнительную экспертизу.
В результате проведённых сотрудниками ОБКН оперативно-поисковых мероприятий, задержан гражданин Украины, причастный к этому эпизоду.
В другом поезде, «Донецк - Москва», в служебном купе проводника одного из вагонов досмотровики изъяли продуктовую передачу. Основанием послужило наличие посторонних вложений в банках с консервациями. Когда все четыре емкости были открыты, там находились 20 фрагментов 20-миллиметровых шприцев, залитых воском со стороны клапана и запаянных со стороны насадки. В шприцах было обнаружено 214,8 гр. марихуаны. На ж/д станции «Москва - Курская» передачу встречали наша соотечественница и гражданин Украины. Они были задержаны. По их пояснениям, посылку попросил встретить знакомый, что в ней находилось, они не знают. В данный момент по факту производится проверка в порядке ст. 144-145 УПК России.
Следующая контрабандистка, не мудрствуя лукаво, поместила пакет с 386 граммами высушенной марихуаны в своей дорожной сумке, среди личных вещей. Гражданка Украины пересекла границу, будучи пассажиркой поезда сообщением «Кривой Рог - Москва». При обнаружении наркотического вещества ей пришлось прервать своё путешествие и ответить на ряд вопросов должностных лиц таможни. Проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК России.
Еще одна украинка, пассажирка поезда «Севастополь. - Москва», ввозя в Россию груз, состоящий из более чем пяти тысяч флаконов с ароматическими маслами, «забыла» заявить о его провозе таможенникам, что привело к его изъятию.
При попытке объезда автомобильного пункта пропуска ТП МАПП «Нехотеевка» сотрудниками СОБР таможни при активном содействии пограничников был задержан автомобиль ГАЗ-66. Предприимчивый житель Харьковской области загрузил машину шифером (размер - 116 на 175 см., 108 листов) и «рванул по бездорожью», дабы не тратить время на его оформление на пункте пропуска. Правда, после встречи с мобильной группой сэкономить время ему все-таки не удалось: товар и машина как средство свершения правонарушения, изъяты и помещены на СВХ, заведено дело об административном правонарушении.
Там же, в ближайших окрестностях ТП МАПП «Нехотеевка» мобильная группа таможни на грунтовой дороге задержала УАЗ-3741 с белгородскими номерами под управлением двух наших земляков. В этот момент они как раз пересекли кордон, незаконно ввозя из Украины в Россию 88 велосипедов, общей стоимостью 200 тысяч рублей. Никаких документов, свидетельствовавших о наличии таможенного оформления товара, не было.
На станции «Валуйки», при проверке багажа пассажиров поезда № 398 «Киев - Астана», у проводника одного из вагонов был обнаружен незадекларированный товар: почти 8 тысяч кранбукс, 100 строительных шпателей, керамические чашки - 470 штук, и т.д. - всего восемь наименований товара общей стоимостью в 100 тысяч рублей. Товар изъят и находится на складе временного хранения.

Информация предоставлена пресс-службой Белгородской таможни

"