Posted 12 февраля 2014,, 12:16

Published 12 февраля 2014,, 12:16

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

В открытом судебном заседании рассмотрели дело о смертельном ДТП

12 февраля 2014, 12:16
Свердловский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении белгородки Анны Морозовой, обвиняемой в совершении аварии со смертельным исходом.
Сюжет
ДТП

Напомним, что ДТП произошло 29 июля 2013 года около 22:00 на перекрёстке Михайловского шоссе и улицы Серафимовича. «Тойота Селика» Морозовой выехала на полосу встречного движения и столкнулась с «Киа Рио», которая в свою очередь врезалась в «Ниссан Альмера», а «Тойота» - в «Хёндай Акцент».

В результате аварии тяжёлые травмы получили водитель и два пассажира «Хёндай», в том числе 4-месячный ребёнок. В больницу также попали мужчина и две женщины из «Тойоты», одна из которых скончалась в реанимации городской больницы № 1. Впоследствии умер ещё один участник ДТП. Трое получили травмы.

По версии стороны обвинения, 25-летняя Анна Морозова, ранее лишённая прав управления автомобилем, села за руль, будучи под воздействием алкоголя. Факт его употребления подтвердило медицинское освидетельствование. Ни она, ни её пассажиры не были пристёгнуты и ехали с нарушением скоростного режима.

Женщине предъявляют обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6, ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Подсудимая свою вину не признаёт: «Я признаю, что допустила вообще исход этих событий. Я являлась владельцем автомобиля и могла бы принять определённые меры для того, чтобы избежать таких последствий. А по поводу того, кто находился за рулём автомобиля и как произошло ДТП, не могу сказать, так как не помню», - пояснила женщина.

По словам государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Белгорода Маргариты Ставинской, ранее обвиняемая дважды привлекалась к административной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Согласно санкциям статьи, ей грозит до семи лет лишения свободы.

Первым предстал перед судом свидетель - следователь следственного управления УМВД России по г. Белгороду Вячеслав Русских. На месте аварии он оказался случайно – ехал от знакомого и увидел коллег, которым предложил свою помощь. Никаких процессуальных действий он не выполнял. Молодой человек по просьбе коллег поехал в городскую больницу № 1, где находились пострадавшие. В приёмном покое он встретил подавленную Морозову, которая в ходе беседы с ним рассказала, что за рулём «Тойоты» находилась она. По словам Русских, было понятно, что женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Это чуть позже подтвердило освидетельствование, на которое свидетель происшествия вместе с коллегами по службе отвёз Морозову.

В настоящее время допрос свидетелей продолжается.

Татьяна Косицына

Фото автора

"