Posted 11 сентября 2009,, 09:15

Published 11 сентября 2009,, 09:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

СКП по Белгородской области: Обвал на Яковлевском руднике – несчастный случай

11 сентября 2009, 09:15
Прекращено уголовное дело по факту обрушения породы на руднике, в результате которого погиб один человек.

Согласно результатам проведённой комплексной судебной экспертизы установлено, что на руднике произошёл несчастный случай, который предотвратить было невозможно, так как обвал породы произошёл мгновенно и в большом количестве. «Меры техники безопасности и подготовка к работе сотрудников находилась на должном уровне», – сообщили в пресс-службе следственного управления СКП по Белгородской области.

Напомним, что трагедия на руднике произошла 4 февраля 2009 года в 20:05 на глубине 670 м во время работы горного комбайна П-110. В это время в шахте находилось несколько рабочих, которым удалось выбраться из-под завала самостоятельно. Аварийно-спасательные работы по поиску машиниста комбайна продолжались двое суток. При завале он получил множественные травмы, несовместимые с жизнью.

7 февраля отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Белгородской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека».

Сразу после трагедии прокуратура области проверила исполнение законодательства о безопасном ведении горнорудных работ на Яковлевском руднике и обнаружила, что на глубине шахты Яковлевского рудника 370 метров частично отсутствовало освещение, было повреждено закрепление-затяжка арочного крепления, имелись порывы вентиляционного рукава.

Спустя почти семь месяцев уголовное дело прекращено. Как сообщили сегодня в следственном управлении СКП по Белгородской области, заместитель руководителя следственного отдела по г. Губкину, в производстве которого находилось это дело, прекратил дело за отсутствием события преступления по п. 1. ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Для справки: Яковлевский рудник (филиал ООО «Метал-групп») расположен в Яковлевском районе Белгородской области. Строительство рудника началось в 1974 году. Первая промышленная партия руды была получена в 2005 году. Рудник содержит огромные запасы природно-богатых и чистых по примесям железных руд (такого качества руда добывается ещё всего в двух государствах мира – в Бразилии и Австралии).

"