Posted 11 июля 2012,, 08:39

Published 11 июля 2012,, 08:39

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Жительница Губкинского района оставила новорождённую дочь умирать в выгребной яме

11 июля 2012, 08:39
В Белгородской области возбуждено уголовное дело по факту убийства матерью новорождённого ребёнка.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, заявление в полицию поступило от главного врача губкинской ЦРБ, которая сообщила, что при проверке врачом-гинекологом состоящей на учёте по беременности пациентки выяснилось, что женщина не «является беременной и о местонахождении ребёнка ничего не говорит».

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, руководители УМВД России по Губкину и следственного комитета.

В ходе проверки установлено, что 8 июля около часа ночи 43-летняя жительница одного из сёл Губкинского района почувствовала, что у неё начались преждевременные роды, однако за медицинской помощью не обратилась. По предварительным данным она родила ребёнка в туалете, расположенном во дворе дома. В ходе опроса женщина пояснила, что новорождённая девочка, находясь в выгребной яме, была жива. Однако мать, «не желая сохранить жизнь ребёнку, отдавая отчёт своим действиям, не предприняла никаких мер к его спасению и ушла». Через 10 - 15 минут она вернулась, извлекла мёртвого ребёнка и закопала тело в кустах возле дома.

Сотрудники полиции установили, что женщина состояла на учёте в сельской больнице, где при комплексном обследовании выяснилось, что беременность протекает с отклонениями. Пациентку направили на госпитализацию в ЦРБ, однако вместо того, чтобы лечь в больницу, она уехала домой. Обвиняемая пояснила, что ребёнок был нежелательным ни для неё, ни для её гражданского мужа.

В настоящий момент проводятся экспертизы, направленные на установление причины смерти новорождённой. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 106 УК РФ «Убийство матерью новорождённого ребенка». Расследование ведёт Губкинский отдел Следственного управления СКР по Белгородской области.

"