Posted 11 января 2007,, 10:56

Published 11 января 2007,, 10:56

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Теплая зима и тонкий лед прибавили работы спасателям МЧС по Белгородской области

11 января 2007, 10:56
Из-за теплой зимы участились случаи гибели людей на водоемах области. Есть первые восемь жертв, среди которых один ребенок.
Сюжет
МЧС

В ГУ МЧС России по Белгородской области созданы две оперативно-спасательные группы. Их цель – рейды по водным объектам области. Однако в нашем регионе есть более тысячи прудов, и охватить всю территорию силами только МЧС не представляется возможным. Необходимы общие усилия руководителей муниципальных образований, районных советов безопасности.

Цель профилактического рейда по патрулированию реки Везёлки в районе центрального пляжа 11 января – через средства массовой информации разъяснить населению всю опасность нахождения на льду в период оттепели.

Прибыв на место, сотрудники МЧС России по Белгородской области через громкоговорители попросили любителей подледного лова очистить акваторию водохранилища. Несколько рыболовов не двинулись с места.

Как объяснил журналистам главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Белгородской области Станислав Сергеевич Скороход, несмотря на многочисленные памятки, предупреждающие об опасности нахождения на льду, многие рыбаки по-прежнему рискуют жизнью. Но пока еще более действенных мер, кроме уговоров, в арсенале у спасателей нет. «Вчера рыбаков здесь было около30 человек, сегодня меньше все-таки побаиваются инспекцию», - сказал С.С. Скороход.

Как правило, многие любители подледного лова выходят на лед в нетрезвом состоянии, а пьяному, как известно, море по колено. Так, 10 января в районе центрального пляжа спасатели вытащили на берег дремавшего на льду нетрезвого рыболова.

"