Posted 10 ноября 2021,, 09:43

Published 10 ноября 2021,, 09:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Браконьер из Белгорода предстанет перед судом за ловлю краснокнижных соколов в Сибири

10 ноября 2021, 09:43
Редких птиц преступная группа, в числе которой был и белгородец, ловила в Иркутской области. Ущерб от их деятельности составил более 2,5 млн рублей, пишет «Твой Иркутск».
Сюжет
Суд

По данным издания, белгородца и шестерых его сообщников из иностранных государств будут судить за незаконную ловлю птиц вида соколиных в Ольхонском районе Иркутской области. Птиц подсудимые хотели продать за рубеж любителям соколиной охоты.

Как считает следствие, в 2020 году обвиняемые в Тажеранских степях Ольхонского района занялись ловлей краснокнижных пернатых. В сентябре того же года двоих охотников, жителей Подмосковья и Белгорода, задержали. Правоохранители в их авто обнаружили специальное снаряжение для отлова птиц.

Позднее ещё пятеро участников преступной группы были задержаны. В ходе обыска в съёмном жилье подозреваемых нашли двух птиц семейства соколиных — сапсана и балобана. Также из жилья подсудимых изъяли приспособления для ловли птиц, шапочки-«клобучки» и бинокль.

Следствие установило, что ловлей мужчины занимались не только в Ольхонском, но и в Эхирит-Булагатском районе. Птиц злоумышленники планировали вывозить за границу. Они хотели провозить пернатых в багажнике машины в ящиках, имитирующих музыкальное оборудование.

Расследование уголовного дела завершено. Обвиняемые находятся под арестом.

"