Posted 10 марта 2011,, 06:32

Published 10 марта 2011,, 06:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородец, сбивший 9-летнего велосипедиста, пробудет за решёткой пять с половиной лет

10 марта 2011, 06:32
Судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила в силе приговор в отношении водителя, который в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на 9-летнего мальчика. С места ДТП автомобилист скрылся, ребёнок следующей ночью умер в больнице.
Сюжет
Суд

Напомним, ДТП произошло 19 апреля на улице Привольной в Белгороде. Днём, около 16:00, двое школьников катались на велосипедах. Чтобы переехать через улицу, дети подъехали к проезжей части и остановились. Убедившись, что транспорта нет, один из ребят начал переезжать дорогу на велосипеде. В это время нетрезвый водитель на своём автомобиле ВАЗ-2107, превысив скорость, выехал на полосу встречного движения и сбил мальчика. С места ДТП водитель скрылся, оставив беспомощного ребёнка на дороге. От полученных травм он умер в больнице следующей ночью.

Сотрудники розыска вскоре нашли преступника, им оказался 44-летний неработающий белгородец. В течение всего срока следствия он старался избежать ответственности за совершённые преступления, препятствовал проведению следственных мероприятий, выдумывал всё новые версии произошедшего, сообщили в отделении СУ при УВД по г. Белгороду.

В судебном заседании водитель свою вину в совершении преступления не признал и заявил, что за рулём его автомобиля в момент ДТП сидел другой человек. Суд, всесторонне исследовав представленные доказательства, пришёл к выводу о доказанности его вины, сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека», а также ст. 125 УК РФ «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии».

Приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в колонии-поселении. После отбытия наказания он будет лишён права управления транспортными средствами ещё на три года.

В пользу родителей погибшего ребёнка с осуждённого взыскано 650 тысяч рублей в счёт компенсации причинённого им морального вреда.

"