Posted 9 декабря 2010,, 11:28

Published 9 декабря 2010,, 11:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении вице-мэра Губкина признано незаконным

9 декабря 2010, 11:28
Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда согласилась с постановлением суда первой инстанции о признании незаконным постановления следователя о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Гаркушова. Таким образом, отклонено кассационное представление прокуратуры Воронежской области.

Напомним, в июне 2010 года следственное управление при УВД по Белгородской области возбудило уголовное дело в отношении первого заместителя главы Губкинского городского округа Сергея Гаркушова по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ «Покушение на получение взятки в крупном размере». В сентябре уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в ГУ МВД России по Центральному федеральному округу.

В октябре в Октябрьский районный суд Белгорода с жалобой на незаконность постановления следователя о возбуждении уголовного дела обратился адвокат С. Гаркушова. Районный суд удовлетворил жалобу: постановление следователя признано незаконным.

Не согласившись с этим решением, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда обратилась прокуратура Воронежской области, сообщили в пресс-службе Белгородского облсуда. Но судебная коллегия областного суда признала, что при принятии решения о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Гаркушова органы следствия существенно нарушили уголовно-процессуальное законодательство. Так, в постановлении о возбуждении уголовного дела нет признаков состава этого преступления. Следователь сослался на намерения задержанных получить незаконное вознаграждение, а данных, подтверждающих это, не привёл. Тогда как замысел совершить преступление, согласно уголовному законодательству, не наказуем, пояснили в областном суде.

Суд установил, что по одному и тому же факту возбуждено три разных уголовных дела – на каждого из фигурантов, что является грубейшим нарушением уголовно-процессуального законодательства и права на защиту подозреваемых.

Руководителю следственного отдела, осуществляющего предварительное расследование, предложено устранить допущенные нарушения закона.

"