Posted 9 ноября 2021,, 11:01

Published 9 ноября 2021,, 11:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Следком возбудил уголовное дело из-за смерти пациентки в белгородской больнице

9 ноября 2021, 11:01
Дело завели по статье за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профобязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ), сообщили в ведомстве в ответе на запрос ИА «Бел.Ру». С просьбой провести проверку к следователям обратились дочери скончавшейся 60-летней женщины.

В июле–августе жительница Белгородской области лечилась от коронавируса в инфекционной клинической больнице. Кроме ковида, у неё были хронические заболевания.

После того, как женщине стало лучше (по ситуации с основной болезнью), её выписали и назначили рекомендации для амбулаторного лечения. Однако вскоре состояние пациентки резко ухудшилось, после чего её направили в горбольницу № 2 Белгорода.

В начале сентября 60-летняя женщина скончалась в медучреждении. Предварительной причиной смерти называют интоксикацию, некроз.

В середине октября в следком обратились дочери скончавшейся. Они попросили проверить, насколько в полной мере и своевременно ли оказали помощь их матери.

По итогам проверки заведено уголовное дело по статье за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Следователи назначили судебные экспертизы, которые должны показать полноту, правильность и своевременность оказанной медпомощи.

Напомним, что ранее в Сети появился пост о том, что в окружной больнице в Старом Осколе медики якобы получили взятку и не оказали достаточной помощи пациенту, из-за чего тот скончался. В региональном депздраве ответили, что информация не соответствует действительности. Интересно, что аккаунт, на котором появилось сообщение о смерти, позже удалили.

"