Posted 9 ноября 2011,, 06:45

Published 9 ноября 2011,, 06:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Пьяный водитель, сбивший насмерть 15-летнюю девушку, отправится на 5 лет в колонию

9 ноября 2011, 06:45
В Ровеньском районе Белгородской области районный суд вынес приговор мужчине, который пьяным сел за руль неисправного авто и сбил девушку.
Сюжет
ДТП

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, трагедия произошла в мае этого года в тёмное время суток. Мужчина управлял технически неисправным автомобилем ВАЗ-21074 в состоянии алкогольного опьянения. Увидев движущихся по краю проезжей части в попутном направлении двух пешеходов, он не выдержал безопасный боковой интервал, выехал на правую обочину и сбил 15 - летнюю девушку , которая от полученных травм скончалась.

На предварительном следствии и судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ровеньский районный суд признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения».

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления, данных о личности виновного суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После освобождения мужчина будет лишён права управлять транспортным средством на три года .

Кроме того, с осуждённого в пользу отца погибшей взыскан материальный ущерб в размере 53 тысячи рублей и моральный вред в размере 250 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

"