Posted 9 июля 2004,, 08:10

Published 9 июля 2004,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

«Динамик» продинамил «Конику»

9 июля 2004, 08:10
На днях в Белгороде завершился процесс над «пиратами» ХХI века, обворовавшими всемирно известную фирму «Коника» на несколько миллионов рублей. Завершился процесс к полному удовлетворению «пиратов» - возвращением им контрафактной продукции и оборудования, на котором они ее производили.

Белгородское ООО «Динамик» в течение нескольких лет вполне легально тиражировало западные и отечественные фильмы. Киностудия работала с размахом. Одних только видеомагнитофонов было задействовано свыше шестидесяти. Готовую продукцию запаковывали в футляры, и под маркой известной японской фирмы «Коника» все это контрафактное добро направлялось в торговую сеть, где успешно реализовывалось по демпинговым ценам. Лицензионная видеопродукция стоила намного дороже и не могла конкурировать с пиратскими «кинорежиссерами».

В марте прошлого года «новаторское» кино было пресечено правоохранительными органами. У «пиратов» было изъято оборудование для тиражирования и упаковки фильмов, свыше 3000 видеокассет «Коника», более 47 000 футляров для кассет, 67 видеомагнитофонов, 7 телевизоров, множество оригинальных видеокассет с новинками зарубежного и отечественного кинематографа. Было возбуждено и доведено до суда первое на Белгородчине уголовное дело по ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака».

На скамье подсудимых оказался директор ООО «Динамик» Владимир Агеев, который, по мнению следствия, в результате незаконного использования чужого товарного знака «продинамил» фирму «Коника» на 12,79 миллиона рублей, причинив ей крупный имущественный ущерб и нанеся вред ее деловой репутации. Представитель «Коники» заявил на суде, что деятельность белгородских и прочих подобных «пиратов» вытеснила с российского рынка их легальную продукцию и, по существу, вынудила свернуть бизнес в России.

Помимо «Коники» претензии к любителям чужого добра заявила и «Российская антипиратская организация», куда входят представители крупнейших отечественных компаний, обладающиx легальными правами на различные объекты интеллектуальной собственности. Свой ущерб в результате нарушения авторских и смежных прав эта организация оценила в 4,95 миллиона рублей.

Свердловский районный суд Белгорода признал доказанным использование чужого товарного знака, а также то, что подсудимый изготавливал контрафактную продукцию сознательно. Но все это, по мнению суда, не причинило никакого имущественного ущерба, а также вреда деловой репутации фирме «Коника», поскольку факт реализации товара является неустановленным. Однако даже если предположить, что тысячи «пиратских» кассет предназначались для домашнего просмотра, это никоим образом не освобождает от ответственности, ибо одно лишь производство той или иной продукции с незаконным использованием чужого товарного знака является правонарушением.

Тем не менее, суд вынес вердикт: подсудимого Агеева по статье 180 УК РФ оправдать, а по статье 146 УК РФ дело прекратить за отсутствием состава преступления. Более того, все вещественные доказательства, то бишь тысячи кассет, футляров и оборудование для тиражирования фильмов, суд решил вернуть «пиратам», хотя продукцию, признанную контрафактной, обычно либо уничтожают, либо возвращают настоящим правообладателям.

И хотя приговор еще не вступил в окончательную силу, поскольку был обжалован в кассационную инстанцию, уже сейчас на прилавках белгородских лотков снова можно увидеть одно время исчезнувшие сомнительные кассеты.

"