Posted 9 июня 2012,, 12:42

Published 9 июня 2012,, 12:42

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

В Ровеньском районе полицейские изъяли более четырёх тонн суррогатного алкоголя элитных марок

9 июня 2012, 12:42
Операцию по ликвидации канала поставки в регион фальсифицированного алкоголя провели сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на данный момент правоохранители установили и задержали трёх основных участников преступной группы, которые доставляли товар из южных регионов России в её центральную часть. У каждого из задержанных была своя чётко определенная роль. Один общался с крупными поставщиками-производителями суррогата (данные лица теперь устанавливаются), другой подыскивал клиентов и каналы сбыта, третий обеспечивал безопасность поставок. Точнее следил за тем, что бы работа группы не попала в поле зрения сотрудников полиции.

Учитывая удалённость и обособленность местности, в которой располагалась перевалочная база бутлегеров, задержать участников преступной группы и товар было сложно. Однако оперативники областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции не только смогли обнаружить базу, но и грамотно задержать всех её работников с поличным – на реализации крупной партии спиртного.

Всего в результате операции полицейские изъяли более 400 ящиков водки, коньяка и виски элитных марок, без каких-либо документов и ещё около тонны спирта, разлитого в пластиковые бутылки. По данным оперативников, злоумышленники очень хорошо осознавали опасность своей предпринимательской деятельности, видимо поэтому, часть спиртного была в буквальном смысле зарыта в солому. Мешки с соломой находились в машинах и прицепах, готовых в момент опасности покинуть территорию базы.

Задержанные оптовики покупали спиртное по цене в десятки раз меньшей той, что значится на похожих бутылках в торговых точках. Например, настоящее виски марки Blue Label объёмом 0,75 л. в белгородских магазинах можно купить за 15-18 тысяч рублей, в Ровеньках же бутылка виски такого же дизайна и с похожими этикетками стоила 150 рублей.

У палёного спиртного, изъятого оперативниками, есть и другие отличия от оригинальной продукции, например тот же Blue Label производитель просто не выпускает в упаковке ёмкостью 0,5 л., самое меньшее – 0,75. Однако в арестованной партии виски был разлит именно в полулитровую тару. Кроме того, этикетки на них были приклеены едва-едва, что для оригинального производителя недопустимо.

Сейчас эксперты выясняют насколько опасно содержимое изъятых бутылок для человека. В отношении задержанных следственным управлением УМВД России по Белгородской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 180 УК РФ (Незаконное использование товарного знака организованной преступной группой).

Фото пресс-службы УМВД России по Белгородской области

"