Posted 9 апреля 2010,, 06:23

Published 9 апреля 2010,, 06:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Суд не изменил приговора. За трёх убитых косуль браконьер отсидит шесть месяцев

9 апреля 2010, 06:23
Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда оставила без изменения приговор Корочанского районного суда, по которому житель Старого Оскола признан виновным в незаконной охоте по предварительному сговору.
Сюжет
Суд

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», зимой 2008 года староосколец с напарником приехал в одно из охотничьих хозяйств Корочанского района и застрелил трёх европейских косуль. Животных отстреливали прямо с машины. В то время как житель Старого Оскола светом фар находил косуль, его товарищ вёл прицельную пальбу. Всего прозвучало пять выстрелов.

Свою вину в содеянном подсудимый не признал, заявив, что тушки косуль он обнаружил по дороге. Суд учёл смягчающие обстоятельства (на иждивении подсудимого находились двое малолетних детей), принял во внимание, что мужчина совершил умышленное преступление, повлекшее существенный вред животному миру, окружающей среде и природно-ресурсному потенциалу страны и приговорил к шести месяцам в колонии-поселении.

В кассационной жалобе осужденный изменил свою позицию, признавшись в содеянном, но заявил, что действовал без напарника. Охотник попросил суд смягчить наказание, однако, коллегия признала приговор Корочанского районного суда законным, а назначенное ему наказание – справедливым, сообщает пресс-служба областного суда.

"