Posted 9 апреля 2008,, 05:07

Published 9 апреля 2008,, 05:07

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Убийцам таксиста дали на двоих 36 лет тюрьмы

9 апреля 2008, 05:07
Верховный суд России оставил без изменений приговор двум жителям Шебекинского района, осуждённым за разбой и убийство водителя такси. Приговор Белгородского областного суда вступил в законную силу.

Двое молодых жителей Шебекинского района Иван Ткачёв и Андрей Решетняк приговорены к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Год назад, в апреле 2007 года, во время распития спиртного в г. Шебекино они договорились о нападении и убийстве какого-нибудь таксиста, сообщает пресс-служба областного суда. Обговорив заранее детали преступления, Ткачёв и Решетняк вооружились ножом, куском электрического провода и направились к городской стоянке такси.

Под предлогом поездки в село Поляна молодые люди сели в автомобиль. Около двух часов ночи по просьбе пассажиров водитель такси остановил машину на обочине дороги в безлюдном месте возле села.

Далее преступники действовали по плану: один из них душил жертву, другой наносил ему удары ножом. Водитель активно сопротивлялся, ему удалось разорвать провод-удавку и выскочить из машины, но убежать он не смог, преступники добили жертву ножом. Потом они перевезли труп к посадке, облили бензином и сожгли. В руках преступников оказались мобильные телефоны убитого, деньги и автомобиль, который они вскоре бросили у посёлка Маслова Пристань.


Осуждённые обжаловали приговор суда в кассационном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила жалобы без удовлетворения. Приговор Белгородского областного суда признан законным, а назначенное наказание – справедливым.

"