Posted 9 февраля 2022,, 05:23

Published 9 февраля 2022,, 05:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

В одном из сёл Белгородской области из-за заросшего ручья затопило огороды

9 февраля 2022, 05:23
Сообщение о подтоплении поступило в «Бел.Ру» от одной из жительниц села Хохлово Валуйского горокруга.

В селе Хохлово Валуйского горокруга протекает ручей Лёвкин Сазан. Ручей делит село на две части. Летом, как отметила местная жительница Ольга, ручей зарос, а вода начала затапливать огороды на улице Тихая. По её словам, от подтопления пострадали участки восьми домов.

На огородах уже стоит вода, на покосах вода. Когда весна начнётся, когда нужно будет сажать овощи, огород будет в воде. У нас уже клубника и смородина в воде стоит. Мы же питаемся с огорода — картошка, капуста, лук. И лук, наверное, затопит. Мы перед зимой сажаем лук и чеснок.Ольга, жительница села Хохлово

За помощью ещё осенью 2021 года местные жители обращались в сельский совет, там им пообещали дать песок и солярку, в районной администрации обещали дать транспорт. Но дальше обещаний дело не зашло, рассказала женщина.

Вся улица звонила с лета, приезжала архитектор, смотрели. Нашли транспорт. Теперь там нужен подъёмник или бульдозер.Ольга, жительница села Хохлово

Из ответа администрации Валуйского горокруга местным жителям известно, что для расчистки ручья Сазан нужна специализированная техника. Администрация занимается поисками этой техники. Этот ответ поступил жителям в декабре 2021 года.

Расчистить ручей обещают в феврале

Чтобы разобраться в ситуации, редакция «Бел.Ру» направила запросы в администрацию Валуйского горокруга и правительство Белгородской области. По информации властей, ручей пересыхает летом на протяжении пяти лет из-за изменения климата в регионе. Из-за отсутствия талых вод, которые промывали ручей во время весеннего паводка, образовалась болотистая почва. Там начал расти камыш, который вытеснил воду из обычного русла.

Вода, хотя и в малом количестве, образовала новое русло по направлению к приусадебным участкам жителей улицы Тихая села Хохлово. До настоящего времени угрозы подтопления не было, но в связи с большим количеством выпавших осадков в виде снега местные жители опасаются половодья.из ответа администрации Валуйского горокруга

Чтобы избежать подтопления участков весной, ручей необходимо вернуть в прежнее русло. Для этого, отметили в администрации, нужна специальная техника для работы с заболоченными почвами. Технику, как сообщили «Бел.Ру», уже нашли. Расчистить русло обещают в феврале текущего года.

Весна наступит меньше чем через месяц. Надеемся, что к этому моменту местным жителям всё-таки помогут решить проблему с подтоплением, чтобы они смогли без опасений высадить на своих огородах необходимые им овощи.

Последствия стихии прошлых лет

В марте прошлого года в Ерике Белгородского района у местных жителей также размыло дворы и огороды. Участки затопило из-за таяния снега и повышения уровня грунтовых вод. Помимо этого, в 2021 году из-за таяния снега подтопило дворы в Масловой Пристани. Подобная проблема в этом месте возникает уже несколько лет. Чтобы её решить, власти планировали установить там трубы.

Аналогичная проблема из-за таяния снега наблюдалась в прошлом году и в Строителе в микрорайоне Крапивенский-3. В населённом пункте затапливало дорогу и остановки автобуса.

Кроме того, в прошлом году в Белгородской области затопило Алексеевку. На город обрушился сильный ливень. В воде оказались улицы, огороды и дворы, а сошедшая с полей земля затопила дома. Откачивать воду из подвалов и затопленных участков местным жителям помогала добровольная пожарная команда, МБУ «Благоустройство» и поисково-спасательная станция. Для помощи жителям также был развёрнут оперштаб.

Что касается Белгорода, то город ежегодно затапливает во время обильных осадков. Традиционно после дождя под водой стоит остановка «РИО». Уходит под воду и центр города, в районе диорамы на улице Попова, а также дорога в районе «Леруа Мерлен» на Харьковской горе.

Однажды от непогоды в Белгороде даже затопило квартиру на улице Маяковского, 16. Летом в доме разбирали крышу и что-то, видимо, не доделали — квартиру залило водой во время дождя.

"