Posted 8 октября 2013,, 09:58

Published 8 октября 2013,, 09:58

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Белгородская полиция объявила в федеральный розыск руководителя жилищного кооператива

8 октября 2013, 09:58
В отношении предпринимателя возбудили уголовные дела по шести эпизодам мошенничества. Мужчина воровал деньги, вложенные дольщиками в строительство своего жилья.

В Белгороде председателя одного из жилищных кооперативов подозревают в мошенничестве, сообщили в пресс-службе областного УМВД. По данным следствия, мужчина в течение двух лет заключал с гражданами членские договоры о покупке недвижимости, и похищал деньги, не исполняя обязательств.

Как выяснили в полиции, руководитель кооператива всё же построил один многоэтажный дом, но на участке, отведённом под ИЖС. Некоторые жильцы даже успели вселиться в новое жильё. Именно демонстрируя этот дом злоумышленник привлекал людей в свой кооператив, обещая организовать долевое строительство и на других территориях.

В итоге в кооператив вложили средства около 70 человек. Когда дольщики отчаялись увидеть процесс строительства своих домов на участках в Северном и Дубовом, они обратились в правоохранительные органы. В отношении злоумышленника возбудили уголовные дела по шести эпизодам ч. 2 ст. 159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Сейчас подозреваемый скрывается от полиции, его объявили в федеральный розыск.

Суд уже принял решение снести построенный им многоквартирный дом.

В полиции призывают всех вступивших в межрегиональный ипотечный потребительский кооператив «Российская недвижимость», которые не получили жильё, сообщить об этом по телефонам: 31-81-98, 35-49-26.

"