Posted 8 июля 2011,, 08:08

Published 8 июля 2011,, 08:08

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

В Белгородской области осудили мошенницу, снимавшую порчу

8 июля 2011, 08:08
Вступил в силу приговор суда в отношении жительницы Курской области, выманившей у женщины 20 тысяч рублей под предлогом снятия порчи.
Сюжет
Суд

Преступление произошло в конце октября 2009 года. Жительница Белгородской области, доверившись мошеннице, согласилась на так называемое снятие порчи у себя дома. Злоумышленница попросила передать ей все имеющиеся деньги якобы на сохранение. Получив 20 тысяч рублей, мошенница произвела над потерпевшей обряд снятия порчи. Затем она попросила хозяйку принести ей газету для завершения «церемонии». Воспользовавшись тем, что женщина оставила её одну, преступница заменила деньги на листы отрывного календаря, которые завернула в обнаруженный в комнате газетный лист. Уверив «исцелившуюся от порчи» в том, что деньги находятся в свёртке, мошенница скрылась с похищенными 20 тысячами.

Старооскольский районный суд признал мошенницу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину». В суде преступница полностью признала вину. При назначении наказания суд учёл этот факт и ещё несколько смягчающих обстоятельств – чистосердечное раскаяние в содеянном, активное участие в раскрытии преступления, наличие двух несовершеннолетних детей.

Суд приговорил женщину к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворён гражданский иск потерпевшей о возмещении причинённого ей материального ущерба, сообщили в пресс- службе Белгородского областного суда.

"